Kamis, 12 Desember 2013

RPP unsur intrinsik drama

                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                         (RPP)

Sekolah                                            :     SMP NEGERI  6  BLORA
Mata Pelajaran                             :     Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                            :     VIII / 1
Alokasi Waktu                               :      2  X  40 menit ( 1  pertemuan)

A.   Standar Kompetensi             : 7.    Memahami  teks drama dan novel remaja
B.    Kompetensi Dasar                :  7.1. Mengidentifikasi  unsur intrinsik teks drama
C.    Tujuan Pembelajaran           : Siswa dapat mengidentifikasi  unsur intrinsik teks drama
D.   Karakter siswa yang diharapkan    :  Cermat, rajin
E.    Materi Pembelajaran          :  Unsur intrinsik teks drama
F.    Metode Pembelajaran
1.         Pemodelan
2.         inkuiri
3.         Masyarakat Belajar
G.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.       Kegiatan awal (10 menit)
Apersepsi:
a.       Perkenalan dan presensi
b.      Guru bertanya tentang drama yang pernah ditonton siswa
c.       Siswa bertanya jawab tentang hal yang bisa diteladani/pesan dalam drama yang ditonton siswa dan pesan dalam teks drama yang dibaca siswa
d.      Guru memperlihatkan contoh teks drama. Siswa mengamati  teks naskah drama
Motivasi:
e.      Guru memotivasi siswa tentang manfaat menonton drama maupun membaca teks drama
f.        Guru menjelaskan topik dan tujuan pembelajaran

2.  Kegiatan Inti
a.         Siswa membaca teks naskah drama (10 menit)
b.         Siswa dan guru bertanya jawab tentang  unsur intrinsik dalam teks naskah drama
c.          Siswa berkelompok @ 4 orang
d.         Siswa berdiskusi menentukan unsur –unsur intrinsik cerita dalam teks naskah drama (15 menit)
e.         Perwakilan siswa melaporkan hasil diskusinya di depan teman-temannya (10 menit). Kelompok lain memberi komentar.
f.          Siswa membaca teks naskah drama yang lain (10 menit)
g.         Siswa secara individu menentukan unsur–unsur intrinsik  dalam teks naskah drama (15 menit)
h.         Siswa mengumpulkan hasil tesnya.  Siswa memajang hasil diskusi
i.           guru menguatkan hasil diskusi kelas
        
3.    Kegiatan  Akhir(10 menit)
a.         guru dan siswa menyimpulkan
b.         Siswa dan guru melakukan refleksi
H.       Sumber Belajar
Teks drama
Buku Bahasa dan sastra Indonesia kelas VIII
I.          Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mampu menentukan unsur intrinsik  cerita drama
  Teknik                         : Tes tertulis
Bentuk Instrumen  : Uraian
Instrumen Penilaian  :
1.     Bacalah kutipan teks drama berikut ini dengan cermat!
Juara Lancung?
Via     : (Mengepalkan tangan) ”Aku benar-benar tak percaya dengan hasil pembagian rapot kemarin. Masak aku kalah oleh Ucok.”
Boncu : (Dengan mengangguk-anggukkan kepala) ”Benar Vi…. Ada yang tidak beres. Masak ia bisa juara I, mengalahkan kamu.”
Via     : ”Siapa si Ucok. Cuma anak kampung, jarang punya buku.”
Boncu : ”Betul.” (masih mengangguk-anggukkan kepala)
Via       : ”Pasti dia curang, suka menyontek.”
Dari luar masuk Ucok. Dia sekilas melihat Via dan Boncu dan tersenyum.
Ucok     : ”Halo teman-teman.”
Boncu   : ”Halo juara lancung.”
Ucok      : ”Apa? Juara lancung? Apa maksudmu, Boncu?”
Via         : ”Alah.. jangan berlagak belagu Cok. Kamu bisa juara satu paling dari menyontek. Ngaku saja.”
Ucok      : ”Jangan menuduh sembarang Vi…. Apa buktinya.”
Via          : ”Sudah jelas nilaimu lebih bagus dari aku.”
Boncu     : ”Iya, hei juara lancung!”
Ucok       : ”Asal kamu tahu. Aku mendapatkan juara ini karena aku memang belajar tiap hari.”
Via          : ”Jangan sok rajin kau!”
Boncu    : ”Kamu nantang ya?” (dengan suara keras)
Dari luar, masuk Pak Sam dengan wajah masam.
Pak Sam : ”Boncu, ada apa kamu berteriak?
Via           : ”Eh, maaf Pak tidak ada apa-apa. Kami tadi cuma akting drama.”
Boncu      : ”He he… benar Pak.”
Pak Sam  : ”Ucok, benar begitu?”
Ucok         : ”Salah Pak. Mereka menuduh saya sebagai juara lancung.”
Pak Sam  : ”Benar Via?”
Via            : ”Iya Pak….”
Pak Sam   : ”Kamu tidak boleh begitu Vi. Kamu harus belajar menerima kekalahan dan selalu terpacu untuk lebih bagus.”
Via            : ”Maaf Pak.”
Pak Sam  : ”Kamu itu sebenarnya pintar, tapi kamu juga harus belajar menyayangi temantemanmu.”
Via            : ”Iya Pak.”
Pak Sam   : ”Sekarang kalian bertiga ikut bapak ke ruang guru.”
Via dan Boncu : ”Ha? Ruang guru….” (sambil muka mereka merah ketakutan).
1. Tentukan unsur-unsur intrinsik drama tersebut!
2. Tuliskan bukti pendukung unsur-unsur intrinsik tersebut!
     Rubrik penilaian soal no 2:
No.
Aspek yang dinilai
Penskoran
3
2
1
1.
Penentuan tema



2.
Penentuan latar



3.
Penentuan penokohan



4
Penentuan alur



5
Penentuan amanat



Jumlah skor maksimum
15

Keterangan:
3 = jelas/tepat/kuat    2 = kurang jelas/kurang tepat/kurang    1 = tidak jelas/tidak tepat/tidak 
Penghitungan nilai akhir

Skor yang diperoleh



Nilai  =
-----------------------------
X
100
=   . .  .

Skor Maksimum



Mengetahui,                                                      Blora,    Agustus  2013    
Kepala Sekolah,                                                Guru Mata Pelajaran,



H. SUPARNO,S. Pd., M. Hum.                     RIRIN HERNI W, S.Pd
NIP 19620712  198403 1 012                          NIP 19770122 200003 2 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar